rechercher :

La programmation

A venir

UN BALCON ENTRE CIEL ET TERRE

Théâtre d’images chorégraphié / jeune public

Mercredi 4 mars, 10h00
ANDRÉ Y DORINE

Un théâtre vivant, contemporain, engagé et ancré dans la réalité, qui nous rejoint après une tournée triomphale de plus de 500 représentations dans une trentaine de pays.

Vendredi 6 mars, 21h00
L’ENVOL

L’Envol est une création théâtrale, cinématographique, magique et musicale qui réunit père et fils autour de l’utopie du vol...

Mardi 10 mars, 19h00
KÉPA

Entre blues rural et rock’n’roll minimaliste, entre Robert Johnson et Bog Log III, le one man band de Képa propulse l’auditoire sur les bords du Mississippi sans que l’on ait bougé.

Vendredi 13 mars, 21h00
WILL BARBER

Baigné par l’univers rock et blues depuis son plus jeune âge, Will Barber a, au fil des années, épuré sa musique. Depuis qu’il a été révélé dans l’émission The Voice, il enchaîne les concerts...

Samedi 14 mars, 21h00
LE DINDON

Après le succès du Fil à la patte, la Compagnie Viva revient avec un nouveau Feydeau explosif et déjanté...

Jeudi 19 mars, 19h00
SAISON OFF - LES VALETS DE CHŒUR

chant

Samedi 21 mars, 21h00
SUR LE FIL

Elena et Manu sont là pour raconter des histoires. Ils ont plein de contes à partager, ils en ont tellement que, pour ne pas en oublier, ils associent chaque conte à un fil ! ...

Mercredi 25 mars, 15h00
LES AMAZONES D’AFRIQUE

Premier supergroupe féminin d’Afrique de l’Ouest, le collectif les Amazones d’Afrique réunit des chanteuses unies dans la lutte contre les violences faites aux femmes.

Samedi 28 mars, 21h00
48e RENCONTRE CINÉMATOGRAPHIQUE DE DIGNE-LES-BAINS

projections et rencontres

Lundi 30 mars, 14h00
SERKET & THE CICADAS

Ce quartet mélange les instruments acoustiques à l’électronique et transgresse les sentiers battus du Jazz. Il crée un univers qui évoque les groupes psychés des années 70's.

Samedi 4 avril, 21h00
ENTRELACS

Entrelacs commence dès l’entrée du théâtre : dès cet instant le premier lien est noué et nous emmène au cœur d’un cocon confortable, espace de par­tage et de sensations...

Mercredi 8 avril, 15h00
QUATUOR DEBUSSY

Premier Grand Prix du concours international de quatuor à cordes d’Évian, Victoire de la musique, le Quatuor Debussy jouit d’une reconnaissance professionnelle incontestable.

Vendredi 10 avril, 21h00
SAISON OFF - LA VÉRITABLE HISTOIRE DE D’ARTAGNAN

théâtre

Samedi 25 avril, 21h00
PALOMA PRADAL

Paloma nous présente, son premier album, synthèse de son histoire familiale, de ses influences et de sa sensibilité.Reprises assumées et merveilleusement interprétées,compositions bouleversantes...

Jeudi 30 avril, 19h00
SAISON OFF - D’UNE PARAULA L'AUTRA

théâtre

Samedi 9 mai, 18h00
SAISON OFF - YVONNE ET CLAUDIUS

Yvonne et Claudius retrace l’histoire d’un amour gravé dans des centaines de cartes postales.

Samedi 9 mai, 21h00
OLÉ DROM !

Duo Antoine Boyer & Samuelito, deux jeunes guitaristes en voyage qui ont en commun un choix à contre-courant : célébrer la culture manouche.

Vendredi 15 mai, 21h00
MÖRGLBL

Du métal, du jazz, du groove...le tout saupoudré d’une grosse dose d’humour...

Samedi 16 mai, 21h00
GOSPEL EXPERIENCE

Gospel Experience est un chœur de Gospel professionnel qui porte un message de paix et d’espoir...

Vendredi 29 mai, 21h00
SAISON OFF - LE CONSERVATOIRE HORS LES MURS

musiques actuelles amplifiées

Samedi 6 juin, 21h00
FAFA CARIOCA

C’est un véritable voyage musical à travers le Brésil auquel vous êtes conviés ! Du Nord au Sud, Fafa et ses musiciens se promènent...

Jeudi 11 juin, 19h00
LE CENTRE CULTUREL RENÉ-CHAR SE MET EN SCÈNE

présentation des réalisations des ateliers théâtre, numériques, et diverses activités du CC René char durant l'année scolaire

Samedi 13 juin, 15h00
RED BEANS & PEPPER SAUCE

Originaires de Montpellier, Red Beans & Pepper Sauce s’inspirent des classiques et proposent un mélange brûlant de rock et de blues saturé...

Samedi 4 juillet, 21h00

Passé

LIZA - [CONCERT ANNULÉ]

chanson jazz pop

Samedi 8 février, 21h00
HISTOIRE(S) DU CINÉMA

Au coeur de l'hiver, cette nouvelle édition d'Histoire(s) du cinéma met LA DANSE sur grand écran !

4 - 11 février
JEUX DE SCÈNE

Deux femmes se retrouvent : Gertrude, auteur respecté et metteur en scène délirant, affronte Hortense, comédienne naguère adulée et aujourd'hui dépassée par l'univers mégalomaniaque de son gourou.

Samedi 1 février, 21h00
AMANDINE HABIB

Née à Marseille dans une famille de mélomanes, Amandine Habib suit, avec succès, sa formation musicale au CNR de Marseille puis au CNSM de Lyon...

Jeudi 30 janvier, 19h00
Rosemary Standley & Dom La Nena

Rosemary Standley, voix envoûtante du célèbre groupe Moriarty, est un oiseau rare. Elle éclaire les répertoires les plus vastes et les chants du monde, dont elle extrait la sève, l’émotion.

Samedi 25 janvier, 21h00
BLACK BOY

Le spectacle propose une "vibration" sensible du roman Black Boy, paru en 1945, aussi mythique que bouleversant, qui mêle sur scène un comédien, un musicien et un illustrateur de bande dessinée.

Jeudi 23 janvier, 19h00
3 d'après Sann

« 3 » est une libre adaptation de l'album jeunesse Sann de Chen Jiang Hong. Un conte qui interroge avec philosophie les notions d'effort, d'injustice, de magie, d'espoir.

Mercredi 15 janvier, 15h00
LE MÉDECIN, LE RENARD ET LE SERPENT

conte théâtral et musical (Inde)/famille

Samedi 21 décembre 2019, 15h00
MANDY LEROUGE

musiques actuelles de tradition argentine

Jeudi 19 décembre 2019, 19h00
ALEXIS HK

chanson/spectacle musical « Des chansons qui rendent hommage à la vie, aux femmes, aux enfants, et à la loyauté des chiens… » AHK

Samedi 14 décembre 2019, 21h00
NINA POURDEFAUX

théâtre/arts numériques

Jeudi 12 décembre 2019, 19h00
BAL TRAD BRETON DU CONSERVATOIRE À RAYONNEMENT DÉPARTEMENTAL

bal traditionnel

Dimanche 8 décembre 2019, 17h30
RAPHAËL IMBERT

concert de musique classique/jazz - de Bach à Coltrane

Samedi 7 décembre 2019, 21h00
ÜBM / Variation

spectacle/performance – arts/sciences

Jeudi 5 décembre 2019, 19h00
RENCONTRE CINÉMA AUTRES REGARDS

projections et rencontres cinéma jeune public

25 - 29 novembre 2019
LE MYSTÈRE DES COULEURS

spectacle musical jeune public

Mercredi 20 novembre 2019, 15h00
LA MAISON DU DRUIDE

théâtre

Samedi 16 novembre 2019, 21h00
LES FOUTEURS DE JOIE

spectacle musical chanson

Vendredi 8 novembre 2019, 21h00
SUR LE FIL # ÉTAPE DE CRÉATION #

théâtre de marionnettes et d'objets

Vendredi 25 octobre 2019, 19h00
39e RENCONTRE INTERNATIONALE ACCORDÉON ET CULTURES

musiques originales

24 - 26 octobre 2019
OPUS NÉO - GURDJIEFF PROJECT

concert de musiques du monde

Samedi 19 octobre 2019, 21h00
Café numérique " les outils numériques collaboratifs"

Conférence-atelier sur l'usage des outils numériques collaboratifs avec Nicolas Geiger du collectif cc, à LUMEN. contact : 04 92 30 87 17

Mardi 15 octobre 2019, 14h00
HOMMAGE À MICHEL LEGRAND

concert de musique classique/jazz

Samedi 12 octobre 2019, 21h00
LE TRIO CLASSIQUE

concert de musique classique

Jeudi 10 octobre 2019, 19h00
TRAM DES BALKANS

concert de musiques du monde

Samedi 5 octobre 2019, 20h30
CENTRE CULTUREL RENÉ-CHAR
45, avenue du 8 mai 1945
04990 Digne-les-Bains
culture@dignelesbains.fr

04 92 30 87 10

Abonnez-vous à notre newsletter

phone
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram